
- 🏳️🌈🇵🇸🇺🇦🇹🇼
- 死刑廢止
- 天皇制廢止
- 刑法{174,175}廢止
- 青少年條例廢止
| | i | thou | he, she | we | ye | they |
|---|
| pronoun | Nom | eu | tu | elæ | nós | vós | elæs |
|---|
| Prep | mim | ti |
|---|
| Acc | me | te | ꜵ | nos | vos | ꜵs |
|---|
| Dat | lhe | lhes |
|---|
| Gen | meu, minha | teu, tua | seu, sua | nossꜵ | vossꜵ | seu, sua |
|---|
| Inf | -aeir | |
|---|
| gerund | -aeindo | |
|---|
| Part | Pres | -aeinte | |
|---|
| past | -aido | |
|---|
| indicative | Pres | | -o | -aes | -ae | -aeimos | -ae∅is | -aem |
|---|
| Aor | | -e∅i | -aeiste | -oeiu | -áeimos | -aeistes | -aeiram |
|---|
| Past | -a(ˊ)vi(ˊ)- | -a | -as | -a | -amos | -eis | -am |
|---|
| Fut Past | -aeiri- |
|---|
| Fut | -aeir- | -ei | -ás | -á | -emos | -eis | -ão |
|---|
| subjunctive | Pres | -ea- | -∅ | -s | -∅ | -mos | -is | -m |
|---|
| Past | -a(ˊ)e(ˆ)i(ˊ)sse- |
|---|
| Fut | -aeir- | -es | -des | -em |
|---|
| Inf | s-er | |
|---|
| gerund | s-endo | |
|---|
| Part | Pres | ente | |
|---|
| past | s-ido | |
|---|
| indicative | Pres | s- | -ou | és | é | -omos | -ois | -ão |
|---|
| Aor | fo- | fui | -ste | -i | -mos | -stes | -ram |
|---|
| Past | er- | -a | -as | -a | -ˊamos | -ˊeis | -am |
|---|
| Fut Past | seri- |
|---|
| Fut | ser- | -ei | -ás | -á | -emos | -eis | -ão |
|---|
| subjunctive | Pres | seja- | -∅ | -s | -∅ | -mos | -is | -m |
|---|
| Past | foss- | -e | -es | -e | -ˆemos | -ˆeis | -em |
|---|
| Fut | for | -∅ | -es | -∅ | -mos | -des | -em |
|---|
| Inf | faz-er | |
|---|
| gerund | faz-endo | |
|---|
| Part | Pres | fac-iente | |
|---|
| past | fei-to | |
|---|
| indicative | Pres | faz- | faço | -es | -∅ | -emos | -eis | -em |
|---|
| Aor | fize- | fiz | -ste | fez | -mos | -stes | -ram |
|---|
| Past | fazi- | -a | -as | -a | -ˊamos | -ˊeis | -am |
|---|
| Fut Past | fari- |
|---|
| Fut | far- | -ei | -ás | -á | -emos | -eis | -ão |
|---|
| subjunctive | Pres | faça- | -∅ | -s | -∅ | -mos | -is | -m |
|---|
| Past | fize(ˊ)sse- |
|---|
| Fut | fizer- | -∅ | -es | -∅ | -mos | -des | -em |
|---|